Какие требования медорганизаций при оказании экстренной медпомощи являются нарушением законодательства?

Ответы на вопросы
Какие требования медорганизаций при оказании экстренной медпомощи являются нарушением законодательства – отвечает Евгений Мартынов

Напомним, что при обращении в медорганизацию гражданин обязан предъявить по своему выбору (п.1. ч.2 ст. 16 ФЗ №326 ФЗ):

🔹полис обязательного медицинского страхования;
🔹документ, удостоверяющий личность (для детей в возрасте до 14 лет – свидетельство о рождении).

Таким образом, застрахованные граждане при оказании медпомощи, в том числе неотложной, должны предъявить полис (его номер, выписку) или документ удостоверяющий личность. Иностранные граждане, лица без гражданства (если они не застрахованы) – документ удостоверяющий личность.

Исключением является случаи получения экстренной медпомощи, которая может быть оказана без предъявления документов.

Повод для экстренной медицинской помощи - внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, представляющие угрозу жизни пациента, в том числе:

✔️нарушения сознания;

✔️нарушения дыхания;

✔️нарушения системы кровообращения;

✔️психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц;

✔️болевой синдром;

✔️травмы любой этиологии, отравления, ранения (сопровождающиеся кровотечением, представляющим угрозу жизни, или повреждением внутренних органов);

✔️термические и химические ожоги;

✔️кровотечения любой этиологии;

✔️роды, угроза прерывания беременности.

Однако при обращении за экстренной медпомощью пациенты часто сталкиваются с отказом в ее оказании до предъявления документов и их оформления. С такой проблемой в адрес «ЗдравКонтроля» обратились подписчики проекта.

Евгений Мартынов напоминает – такое требование со стороны медорганизации является грубым нарушением закона!

❗По вопросам, возникающим при получении государственной медпомощи (за исключением экстренной), граждане могут обращаться в медчат своего региона проживания один из 218 медчатов проекта «ЗдравКонтроль» в 35 регионах страны.