Что такое родовой сертификат?

Беременность и роды
Родовой сертификат — это документ, который позволяет медорганизациям получать деньги за качественно оказанную МП.

Родовой сертификат состоит из следующих частей: корешок, талон № 1, талон № 2, родовой сертификат (одна из частей родового сертификата — родовой сертификат): талон № 3-1, талон № 3-2.

Документы для формирования родового сертификата женщина представляет врачу:

✔️Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность

✔️Полис ОМС (можно не предоставлять если он оформлен и сведения есть в едином реестре);

✔️СНИЛС.

Если нет полиса, СНИЛС или регистрации по месту жительства, то сертификат сформируют (указав в специальных полях, причину отсутствия документов).

Когда оформляют?

✔️в 30 недель при беременности одним ребенком;

✔️в 28 недель — при беременности двумя детьми или более.

✔️до 3-х мес. рожденному, усыновленному ребёнку (в поликлинике при постановке ребенка на учет).

Где формируют родовой сертификат?

✔️в женской консультации;

✔️в государственном роддоме если женщина не стоит на учете в женской консультации, но планирует рожать по полису ОМС;

✔️при платных родах — в детской поликлинике, где будет наблюдаться ребенок в первый год жизни.

Где его искать?

Родовой сертификат оформляется в виде электронного документа, его учет и хранение осуществляется в федеральной государственной информационной системе "Единая интегрированная информационная система "Соцстрах".

Родовой сертификат, после того, как медучреждение его формирует можно найти:

✔️в своем личном кабинете на сайте СФР;

✔️на портале Госуслуг;

Не путать родовой сертификат и обменную карту!

Обменная карта (карта) это карточка, в которую занесены личные данные женщины, и история беременности, в том числе результаты обследований и анализов и протекание родов. Карту выдают на руки беременной. С ней женщина едет рожать и передает ее в роддом при оформлении. Если карты нет роженицу госпитализируют в инфекционное отделение.

Родовой сертификат — нужен женской консультации, роддому и детской поликлинике только для того, чтобы получить выплаты:

✔️За медицинские услуги (в том числе обеспечение лекарствами), за услуги правовой, психологической и медико-социальной помощи - поликлинике;

✔️За помощь во время родов и в послеродовой период - роддому.

✔️За каждого ребенка, которого поставили на учет до 3-х мес., который проходил профосмотры в первые 6 мес. с даты постановки на учет - поликлинике.

✔️За каждого ребенка, которого осматривали в течение следующих шести месяцев с даты постановки на учет в поликлинике - поликлинике.

Обналичить и забрать деньги пациентке нельзя.

НПА: приказы Минздрава РФ от 15.01.2007 № 33н; от 01.02.2011 N 72н.