Кто такой лечащий врач?

Лечащий врач (Л. врач)- врач, на которого возложены функции по организации и непосредственному оказанию пациенту МП в период наблюдения за ним и его лечения.

Л. врач назначается руководителем медорганизации и/или выбирается пациентом с учетом согласия врача.

При выборе врача гражданин имеет право на получение информации в доступной для него форме, в том числе размещенной в сети "Интернет" о врачах, об уровне их образования.

Лечащий врач:

✔️Организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента;

✔️Устанавливает диагноз, который является основанным на всестороннем обследовании пациента и составленным с использованием медицинских терминов медицинским заключением о заболевании (состоянии) пациента, в том числе явившемся причиной смерти пациента;

✔️Предоставляет информацию о состоянии здоровья пациента;

✔️По требованию пациента или его законного представителя приглашает для консультаций врачей-специалистов;

✔️При необходимости созывает консилиум врачей для целей изъятия органов и тканей для трансплантации (пересадки) у живого донора (при наличии ИДС);

✔️По своей инициативе созывает консилиум врачей в медорганизации либо вне медорганизации (включая дистанционный консилиум врачей);

✔️Принимает решение о медвмешательстве без согласия гражданина, одного из его законного представителя в случаях, определённых законом.

Рекомендации врачей - консультантов реализуются только по согласованию с л. врачом.

Делегирование отдельных функций л. врача

Отдельные функции лечащего врача по непосредственному оказанию МП пациенту в период наблюдения за ним и его лечения, в том числе по назначению и применению лекарственных препаратов, руководителем медорганизации при организации оказания первичной медико-санитарной МП и скорой МП могут быть возложены на фельдшера, акушерку.

Обязательное информирование пациента:

✔️Информировать пациента и брать ИДС о предстоящих медобследованиях и процедурах.

✔️При рекомендации лекарства, медизделия, спецпродукта лечебного питания или заменителя грудного молока, информировать о возможности их получения в льготном порядке;

✔️При направлении пациента для получения специализированной МП в плановой форме, информировать о возможности выбора медорганизации с учётом терпрограммы ОМС, если в реализации терпрограммы принимают участие несколько медорганизаций, оказывающих МП по соответствующему профилю.

Л. врач имеет право отказаться от наблюдения за пациентом, руководитель медорганизации должен организовать замену Л. врача

Получение направления Л. врача медорганизации, выбранной пациентом в соответствии ФЗ №323-ФЗ, является одним из обязательных условий для получения специализированной плановой МП застрахованными лицами, как по месту жительства, так и в медорганизации за пределами региона, в котором проживает застрахованное лиц.

Смена лечащего врача

О замене Л. врача пациент обращается к руководителю медорганизации (ее подразделения) с заявлением в письменной форме, в котором указываются причины замены лечащего врача.

В течение 3-х раб. дней со дня получения заявления, руководитель медорганизации, информирует пациента в письменной или устной форме о врачах соответствующей специальности и сроках оказания МП указанными врачами. На основании полученной информации пациент выбирает врача.

НПА: ФЗ от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ; приказы Минздравсоцразвития РФ от 23.03.2012 г. № 252н, от 26.04.2012 г. № 407н