Формы оказания медицинской помощи (МП)

Об этом подробнее в ст. 32 ФЗ от 21.11.2011г №323-ФЗ,
постановлении Правительства РФ от 29.12.2022г №2497.

❗️Экстренная
Время ожидания - 20 минут с момента вызова в общественные места (время может быть обоснованно скорректированнно терпрограммой с учётом климатических, географических условий региона, плотности населения).
п. 6 Правил утв. приказом Минздрава 388н от 20.06.2013г.

⚠️Повод для экстренной МП - внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, представляющие угрозу жизни пациента, в том числе:
а) нарушения сознания;
б) нарушения дыхания;
в) нарушения системы кровообращения;
г) психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц;
д) болевой синдром;
е) травмы любой этиологии, отравления, ранения (сопровождающиеся кровотечением, представляющим угрозу жизни, или повреждением внутренних органов);
ж) термические и химические ожоги;
з) кровотечения любой этиологии;
и) роды, угроза прерывания беременности;
к) вызов в общественной место.

❗️Неотложная МП - при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.
Время ожидания первичной медико-санитарной МП в неотложной форме– 2 часа с момента обращения в медорганизацию.

⚠️Поводом для неотложной МП являются:
а) внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, требующие срочного мед. вмешательства, без явных признаков угрозы жизни, указанных для экстренной МП;
б) констатация смерти.

❗️Плановая МП
МП, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной МП, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

❗️Время ожидания МП устанавливается Пост. Правительства РФ от 29.12.22г. №2497.

Для:
✔️Первичной МП врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-педиатрами участковыми не должны превышать 24 часов с момента обращения в медорганизацию;
✔️проведения консультаций врачей-специалистов не должны превышать 14 раб.дней со дня обращения пациента в медорганизацию (при подозрении на онкологию – 3 раб.дня);
✔️проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной – 14 раб.дней (при подозрении на онкологию – 7 раб.дней);
✔️специализированной (за искл. высокотехнологичной) МП не должны превышать 14 раб.дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию (онкологическими заболеваниями - 7 раб.дней).

⚠️Терпрограммой субъекта федерации сроки оказания МП могут быть сокращены, но не увеличены!