Посещение поликлиники в первый год жизни!

Для чего необходимо посещать поликлинику в первый год жизни?

В первый месяц жизни ребенка участковый врач и медсестра посещают новорожденного на дому. Закончился патронаж новорожденного. Что дальше?

Начинается диспансерное (профилактическое) наблюдение (далее ПН) детей первого года жизни.

Где и кем?

Функция ПН возложена на поликлиники и проводится в поликлинике.

Как не заразить кроху, когда в поликлинике столько простуженных детей?

Для этого поликлинике рекомендуется организовать кабинет «здорового ребёнка» или установить «день здорового ребенка», которые сократят случайные встречи здоровых детей, которые идут для ПО и вакцинации, в том числе груднички с обратившимися в связи с ОРВИ.

Необходимо помнить, что в «День здорового ребенка» нет планового приема детей, но кабинет неотложной помощи оказывает МП.

Как часто надо ходить в поликлинику?

Для профилактического осмотра (ПО) посещать поликлинику с ребёнком до года надо1 раз в месяц для визита к участковому педиатру.

Что делает педиатр на осмотре?

На осмотре педиатр проводит:

🔺подробный опрос родителей о жалобах на момент осмотра;
🔺оценку результатов профилактически анализов, выписок узких специалистов с профилактическим заключением, амбулаторной участковой карты малыша и прививочного сертификата;
🔺осмотр ребенка (проверка всех органов и систем путем осмотра, прослушивания, прощупывания, простукивания), взвешивание и измерение роста, диагностику имеющихся рефлексов и навыков на момент осмотра.

Какие диагностические исследования проводятся на первом году?

С целью раннего выявления патологических состояний и заболеваний проводятся следующие диагностические мероприятия:

🔺В 1 месяц: УЗИ органов брюшной полости (комплексное), почек и т/б суставов, НСС, ЭХОКГ;Специалисты: невролог, хирург, окулист, стоматолог.

🔺В 2 месяца: общий анализ крови, общий анализ мочи.

🔺В 3 месяца: ортопед;

🔺Если аудиоскрининг не был сделан ранее, он должен быть проведён в первые 3 мес. Жизни.

🔺В 12 месяцев: исследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, электрокардиография; специалисты: невролог, хирург, ЛОР, травматолог-ортопед, офтальмолог

ПО является завершенным в случае проведения осмотров врачами-специалистами и выполнения исследований, указанных выше (I этап).
В случае подозрения на заболевания, диагноз которого не может быть установлен при проведении указанных выше мероприятий ПО является завершенным в случае проведения дополнительных консультаций, исследований (II этап).
Обязательным условием проведения ПО, вакцинации является дача информированного добровольного согласия родителем, с указанием перечня осмотров врачами-специалистами и исследований, а также даты, времени и места их проведения.
ПО проводятся в рамках программы госгарантий и террпрограммы ОМС. При этом перечень исследований и специалистов в рамках террпрограммы может быть расширен, но не сокращён.

Какие прививки положены первый год жизни?

В соответствии с национальным календарём профилактических прививок, при отсутствии медицинских противопоказаний и согласии родителей:

✔️новорожденные в первые 24 часа жизни 1я вакцинация (далее В) против вирусного гепатита B; на 3 - 7 день жизни против туберкулеза;
✔️1 мес. 2 В против вирусного гепатита B;
✔️2 мес. 3 В против вирусного гепатита B (группы риска), 1я В против пневмококковой инфекции;
✔️3 мес. 1я В против дифтерии, коклюша, столбняка; 1я В против полиомиелита; 1я В против гемофильной инфекции типа b;
✔️4,5 мес. 2я В против дифтерии, коклюша, столбняка; 2я В гемофильной инфекции типа b; 2я В полиомиелита; 2я В пневмококковой инфекции
✔️6 мес. 3я В против дифтерии, коклюша, столбняка; 3я В против вирусного гепатита B; 3я В против полиомиелита; 3я В против гемофильной инфекции типа b;
✔️12 мес. В против кори, краснухи, эпидемического паротита; 4я В против вирусного гепатита B (группы риска).

По эпидемиологическим показания и по условиям территориальной программы субъекта перечень прививок может быт расширен.