Когда пациентам нужны маски?

Когда посетители медорганизации (пациенты) должны носить маски? Разбираемся.

Ношение масок в медорганизациях регулируют уже известные нам, из поста про бахилы, правила.

Согласно СанПИН № СП 2.1.3678-20 организации, которые предоставляют услуги населению, в том числе медицинские, должны соблюдать установленные санитарно-эпидемиологические требования.

Другой СанПиН № 3.3686-21 определяет случаи, при которых необходимо носить маску, в большинстве случаев обязанность носить маску возложена на медработников и другой персонал организации.

При каких же обстоятельствах правомерно требование к пациенту носить маску?

Таких случаев всего три:

Первый: при нахождении на лечении в медицинских противотуберкулезных организациях пациенты с бактериовыделением при выходе из палат должны надевать индивидуальные средства защиты органов дыхания, медицинские маски, препятствующие попаданию возбудителей туберкулёза в окружающую среду (пациенты обязаны соблюдать режим и правила поведения и личной гигиены для пациентов таких организаций, выполнять назначения и не препятствовать проведению обследования и лечения - пункт 879 СанПиН № 3.3686-21)

То есть пациенты должны быть с бактериовыделением и надевать маску при выходе из палаты.

Второй: пациенты с муковисцидозом должны находится в медицинских организациях, в масках и не контактировать друг с другом в зонах ожидания (пункт 4080 СанПиН № 3.3686-21). Опять же ношение маски обязательно узкому кругу лиц.

Третий случай, когда пациент обязан носить маску, охватывает самый большой круг пациентов, но возникает при принятии дополнительного нормативного акта, устанавливающего дополнительные санитарно- противоэпидемические требования, которые должны быть в нем перечислены, в том числе обязательное ношение масок в медицинских организациях, организациях, осуществляющих образовательную деятельность, оздоровительных организациях и организациях социальной защиты. Акт должен быть принят органом Роспотребнадзора.

При этом в соответствии с действующим законодательством обязанность по соблюдению и поддержанию санитарно эпидимиологических требований возложено на медорганизации, а значит, установление для посетителей правила в обязательном порядке носить маски предполагает, что такие медорганизации обязаны предоставлять маски бесплатно, а не возлагать данную обязанность на пациентов.

Стоит обратиться и к части 2 статьи 16 «Закона о защите прав потребителей» гласит о том, что запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Требование от посетителей медорганизаций ношения маски (при отсутствии действующего НПА), за исключением пациентов с определёнными заболеваниями, состояниями является нарушением законодательства РФ.

Использование масок обязательно во всех отделениях в период эпидемиологического неблагополучия. Медицинские маски используются при непрерывном применении не более 3-х часов, повторное использование многоразовых масок без стирки и дезинфекции не допускается. Одноразовые использованные маски относят к отходам класса Б.

Отсутствие у посетителей медицинских организаций масок не является основанием для отказа в оказании медицинской помощи или в пропуске таких посетителей в данные организации. В силу статьи 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

НПА: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1, утверждённые Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 г. № 44; СанПиН 3.3686-21, утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 280.01.2021 г. N 4 «Об утверждении санитарных правил и норм.