Оперативность на первом месте

В системе российского здравоохранения вводится новая цифровая услуга. Теперь руководство всех медицинских учреждений сможет напрямую общаться с пациентами и их родственниками через чаты в социальных сетях и мессенджерах.

Проект проходит апробацию в 18 пилотных регионах, в том числе и в Рязанской области, с 1 апреля при поддержке Фонда президентских грантов. Это инициатива Министерства здравоохранения РФ в рамках внедрения системы «ЗдравКонтроль».
Подробности рассказали на брифинге для журналистов в стенах больницы им. Н.А. Семашко с участием руководителя федерального проекта «ЗдравКонтроль» Евгения Мартынова по телемосту.
По его словам, в основном в чатах рассматриваются вопросы получения плановой, неэкстренной помощи и записи на прием к узким специалистам.

«Медицинские чаты – это самая быстрая обратная связь для пациентов. Определено время ответа на задаваемый вопрос – два часа. Но наблюдаемое фактическое время на ответ сейчас 15–20 минут. Это очень удобно для пациентов. Это экономит время при подготовке ответов со стороны медучреждений. Из бюрократической цепочки убраны все лишние звенья», – отметил Евгений Мартынов.

Проект поддерживается правительством региона. Сейчас проводятся необходимые семинары. В чаты привлечены руководители медицинских учреждений, их заместители, заведующие отделениями для оперативного решения вопросов. Линейные специалисты в чатах не работают. Общение в социальных сообществах завязано именно на руководство медицинской системы разных уровней. Это позволяет ответственным лицам сразу видеть «узкие места» в системе и быстро выявлять проблемы, требующие незамедлительного вмешательства.
По плану организаторов проекта в чатах в среднем может участвовать около 30 тыс. человек по всей области. Кроме цифровой системы, планируется организовать регулярные встречи руководителей медучреждений с местными жителями, проведение гражданских форумов по теме здравоохранения с обсуждением конкретных вопросов и «Дней здоровья». Адреса чатов во Всемирной паутине можно найти на сайтах Минздрава, а также на сайте регионального профильного министерства и на страницах сопутствующих ресурсов.