Евгений Мартынов обратил внимание, что ИДС на медицинское вмешательство – важнейший документ во взаимоотношениях врач (медорганизация) - пациент

В ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», говорится, что необходимым предварительным условием для медицинского вмешательства является выдача информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство на основании предоставленной медработником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медпомощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медпомощи.

Гражданин либо сам дает информированное согласие, либо родители ребенка или законный представитель несовершеннолетнего или недееспособного.

В настоящий момент Минздравом РФ установлена форма ИДС (приказ от 12 ноября 2021 года № 1051н) (https://docs.cntd.ru/document/902345725?marker=64U0IK) для 14-ти видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают ИДС при выборе врача и медорганизации для получения первичной медико-санитарной помощи, а также на вакцинацию детей, медицинские вмешательства в сфере репродуктивных технологий и некоторых других. Для большей часть медицинских вмешательств ИДС не разработаны.

Учитывая сложившуюся судебную практику, ИДС должно содержать наименование медицинского вмешательства, его этапы, информацию об альтернативных вариантах лечения, основные нежелательные эффекты, противопоказания, абсолютные и относительные сведения о применяемых препаратах, противопоказания, информацию о медтехнике, медицинских изделиях, о результатах, причинах отсутствия результатов, необходимости выполнять рекомендации, реакциях на вмешательство, а также сведения о том, что информация понятна пациенту.

Кроме того, в настоящее время не урегулирован вопрос подписания ИДС пациентом, который осознает свои действия и не лишен дееспособности, но по состоянию здоровья не может подписать ИДС самостоятельно.