Права родственников, если близкий человек умер в больнице

По результатам экспертизы близким выдают заключение о причине смерти и диагнозе человека, а также тело для захоронения. Близкие вправе согласиться с заключением или опровергнуть его в суде. Медсвидетельство о смерти выдают в течение суток с момента установления причины смерти.

Отказаться от вскрытия Родственники или законный представитель могут отказаться от вскрытия, если нет необходимости проводить судебно-медицинскую экспертизу.

Для этого нужно подать письменное заявление в свободной форме. Вот что нужно указать в заявлении (ст. 67 закона ФЗ № 323-ФЗ). Если при жизни оформлено завещание, с отказом от вскрытия, к заявлению нужно приложить копию этого документа.

Когда вскрытие проведут, несмотря на прижизненный отказ умершего или его близких:

✔️Подозрение на насильственную или неестественную смерть.

✔️Невозможно установить причину смерти другими способами.

✔️Смерть от инфекционного заболевания или при подозрении на него.

✔️Пациент провел в больнице меньше суток.

✔️Подозрение на передозировку или непереносимость препаратов.

✔️Смерть во время проведения операции или других лечебных мероприятий, во время или после переливания крови или ее компонентов.

✔️Рождение мертвого ребенка или гибель ребенка младше 28 дней.

✔️Погибла беременная или недавно родившая женщина либо смерть наступила в родах.

✔️Пациент скончался от онкологического заболевания, но диагноз не подтвержден гистологическим исследованием.

Родные имеют право ознакомиться с медицинской картой и узнать весь ход лечения и результаты анализов.

Если сам пациент запретил разглашать информацию о себе или выбрал другого человека, которому можно передавать эти данные, родственникам их не предоставят.

Узнать информацию о здоровье близкого, которая относится к врачебной тайне, у конкретного медицинского работника нельзя, нужно направлять запрос в медорганизацию. Письменный запрос можно принести лично либо отправить почтой, в том числе электронной.

Как это сделать мы рассказывали ранее.

Получить документы умершего могут близкие родственники, а также усыновители и усыновленные, лица, которых сам пациент или его законный представитель указали в письменном согласии на разглашение информации, составляющей врачебную тайну, или в ИДС.

Если близких родственников нет, документы получают иные родственники или медицинские представители.

Получить оценку качества медицинской помощи

Оценить, насколько качественно медорганизации выполняют свою работу, помогает экспертиза качества МП (ст. 40 закона ФЗ № 323-ФЗ).

Внеплановая экспертиза МП проводится по запросу, а также при:

✔️смерть пациента в больнице;

✔️возникновение болезни, вызванной неправильным лечением или проведением медицинских процедур;

✔️осложнения после диагностических процедур, лечения или реабилитации;

✔️распространение внутрибольничных инфекций.

Чтобы оценить качество проведенного лечения, можно обратиться в ТФОМС или в страховую медицинскую организацию пациента.

Заявление нужно написать на имя руководителя одного из этих органов. Проведение экспертизы качества медицинской помощи по жалобам граждан может длиться до 60 суток. Получить статус потерпевшего

Если человек умер в больнице от травм — после ДТП или в другой ситуации, которая стала основанием для возбуждения уголовного дела, — то родственники будут признаны потерпевшими. Постановление об этом выносит дознаватель, следователь или судья (п. 8 ст. 42 УПК РФ).

У потерпевших появляются дополнительные права: представлять доказательства для следствия, знакомиться с результатами экспертиз и участвовать в судебном разбирательстве, на возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, и расходов, понесенных в процессе предварительного расследования и в суде, включая расходы на адвоката (ст. 131 УПК РФ).

НПА: УПК РФ, ФЗ № 323-ФЗ.