Евгений Мартынов прокомментировал увеличение выплат для медиков в малых городах и селах.

Такое предложение Глава государства В.В. Путин озвучил на площадке Форума будущих технологий. В частности, предлагается повысить ежемесячные выплаты медработникам первичного звена, которые трудятся в малых городах, в районных центрах и селах:

В городах с населением 50-100 тысяч человек врачи дополнительно, помимо базовой заработной платы, будут получать 29 тысяч рублей, средний медперсонал – 13 тысяч рублей;

В населенных пунктах, где живет менее 50 тысяч человек такие выплаты будут существенно выше: для врачей – 50 тысяч рублей, для медработников среднего звена – 30 тысяч рублей.

Комментируя предложение Владимира Путина, Евгений Мартынов отметил, что дополнительные меры поддержки помогут в том числе привлечь новые кадры в отрасль:

Кадровый вопрос, присутствие врачей в поликлиниках даже в больших городах, а тем более обеспеченность врачами в малых городах и селах имеет особую значимость. Недаром из 134 тыс. обращений, которые мы получили в 2023 году в систему медчатов проекта «ЗдравКонтроль», более половины посвящены проблемам записи к врачу.

При этом необходимо подходить к вопросу комплексно. Дело не только в строительстве современных ФАПов, их укомплектованности, оснащении компьютерами и Интернетом. Важно обратить внимание на необходимость создания и улучшения бытовых условий проживания врачей, развития социальной инфраструктуры в удаленных сельских территориях.

Отдельное внимание Президент обратил на поддержку врачей по особо востребованным направлениям, а также работников районных и участковых больниц.

В этом вопросе стоит обратить внимание на регулярное информирование пациентов, что не все врачи должны быть доступны для самозаписи. Если пациент не является пациентом диспансерного учета, на наш взгляд, вполне оправдано посещение большинства узких специалистов только по медпоказаниям, после приема врача первичного звена и записи по системе «врач-врач».

При этом, необходимо обеспечить высокую укомплектованность первичного звена, чтобы попадание к узкому специалисту не вызывало трудностей у пациентов и нарушение предельных сроков ожидания медпомощи.