С ребёнком в стационаре!

Закон позволяет присутствовать родителю вместе с ребёнком во всех отделениях поликлиники и стационара (за исключением операционной) бесплатно, об этом мы рассказывали ранее (ст. 51 ч. 3 ФЗ №323-ФЗ 21.11.2011).

При этом родителю должно быть бесплатно предоставлено спальное место и питание в следующих случаях:

🔺Если ребёнок младше 5-ти лет;

🔺Если ребёнок-инвалид, который в соответствии с ИПРА, выданной по результатам проведения МСЭ, имеет ограничения основных категорий жизнедеятельности человека второй и (или) третьей степеней выраженности (ограничения способности к самообслуживанию, и (или) самостоятельному передвижению, и (или) ориентации, и (или) общению, и (или) обучению, и (или) контролю своего поведения) - независимо от возраста ребенка-инвалида.

🔺По медицинским показанием к совместному пребыванию с родителем в больнице, в течение всего периода лечения, по решению лечащего врача медорганизации, в которой ребенку оказывается МП в стационарных условиях.

Минздрав РФ, в своём письме перечислил ряд медицинских показаний, для совместного нахождения с ребенком старше 4 лет, при которых за создание условий пребывания, в том числе за предоставление спального места и питания, плата с родителя или иного сопровождающего лица не взимается.

К таким медицинским показаниям, в частности, Минздрав РФ отнес следующие:

✔️тяжелые двигательные нарушения, при которых дети не способны передвигаться без посторонней помощи, отсутствует полностью возможность ходить, детям требуются для передвижения использование дополнительных приспособлений (ходунки, костыли), передвижение осуществляется на кресле-коляске;

✔️выражение сенсорные нарушения (некорригируемая глухота, слепота, слабовидящие),

✔️выраженные психические расстройства, при которых затруднена или отсутствует возможность должным образом соблюдать личную безопасность, нарушены или нет навыков самообслуживания, нарушено или нет понимания обращенной речи, постоянное снижение критики к своему поведению и окружающей обстановке, в том числе в возможностью частичной коррекции только при регулярной помощи других лиц;

✔️частые (не реже 3 – 4 раз в месяц) приступы частичной или полной потери сознания (сумеречные расстройства сознания, генерализованные тонико-клонические судороги, тонические или клонические судороги), не компенсируемые лекарственные средствами;

✔️наличие высокого риска возникновения жизнеугрожающих состоянии (гипогликемии, гипергликемии) у детей с сахарным диабетом, требующего сопровождения для постоянного контроля показаний уровня гликемии.

Обращаем Ваше внимание, что данный перечень показаний не является исчерпывающим, а иные состояния и заболевания могут быть признаны медицинским показанием к совместному пребыванию в больнице по решению лечащего врача медицинской организации, в которой ребенку оказывается медицинская помощь в стационарных условиях.

НПА: ФЗ № 323-ФЗ; письмо Минздрава РФ от 13.01.2022 г. № 15-3/И/2-223.